вычислите ctg5п/12
- 17.08.2018 06:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ctg5п/12 =ctg75
ctg75=cos75/sin75
cos75=cos(45+30)=cos45*cos30-sin45*sin30=(корень из шести - корень из двух)/4
(по формуле сумме косинусов)
тоже самое с синусами по формуле синус суммы:
sin75=sin(45+30)=sin45*cos30+sin30*cos45=(корень из шести +корень из двух)/4
поделим,получаем:
(корень из шести - корень из двух)/(корень из шести + корень из двух)
- 18.08.2018 04:16