1. Решите уравнение
а) х^2+6x+4=0
в)x^2+106x+693=0
2Отношение корней квадратного уравнения х^2+2x+q=0 равно 6. Найдите корни уравнения и значение q.
- 03.04.2018 11:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. а) Д=36-4*4=36-16=20
х1= -6 + кв.корень из 20 / 2
х2= -6 - кв.корень из 20 / 2
в) Д= 11236 - 4* 693 = 11236 - 2772 = 8464 = 92^2
х1= -106 + 92 / 2 = -14 / 2 = -7
х2 = -106 - 92 / 2 = -198 / 2 = -99
2. x1*x2=q
x1+x2=-p , отсюда x2= -p-x1 ; x2=-2-x1
x1/x2=6 , отсюда х1/-2-х1=6
находим х1 получаем -12/5= -2.4
дальше находим х2
-2-(-2.4)=0.4
находим q
x1*x1=0.4*-2.4=-0.96
Корни: 0.4, -2.4
уравнение Х2+2х-0.96=0
- 04.04.2018 11:01