Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
а) а^2+(5а-b)^2=
б) 2(а-3)(а+3)=
в) (а-4)(а+4)(а^2+16)=
5. Решите уравнение:
а) 16с^2-49=0
б) (2х-5)^2-(2х-3)(2х+3)=0
Помоги пожалуйста с этим прошу срочно нужно
- 12.01.2018 15:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
а) a^2 + 25a^2- 10ab +b^2= 26*a^2-10ab+b^2
б) 2(а-3)(а+3)=2*a^2-18
в) (а-4)(а+4)(а^2+16)=(a^2-16)*(a^2+16)=a^4+256
а) 16с^2-49=0
16c^2=49
c^2=49/16
с=корень из 49/16
с=+7/4 и с=-7/4
б) (2х-5)^2-(2х-3)(2х+3)=0
расскрываем скобки
4x^2-20x+25 - (4x^2-9)=0
4x^2-20x+25 - 4x^2+9=0
-20x+34=0
-20x=-34
x=34/20
х=1.7
- 13.01.2018 15:46
а)a^2+(25a^2-10ab+b^2),
a(a+25)-b(10a-b).
б)2(a^2+3a-3a-9),
2(a^2-9).
в)(a^2+4a-4a-16)(a^2+16),
(a^2-16)(a^2+16)=a^4-256.
Задание 5.
а)(4c-7)(4c+7)=0;
4с=7|4 => c=7/4
{
4с=-7|4 => с=-7/4.
б)(4x^2-20+25)-(4x^2+6x-6x-9)=
=4x^2-20+25-4x^2+6x-6x+9=
=-20х+34
-20х=-34|(-20)
х=1,7.
вот и всё=)
- 14.01.2018 14:06