Является ли число 39 членом арифметической прогрессии (Сn), в которой С1= -6 и С9=6
- 19.02.2018 05:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
С9= С1 + D·(N-1)
6= -6 + d· (9-1)
-6 + 8d = 6
8d=6+6
8d=12
d= 12:8= 1,5
Cn= C1+d·(n-1)
39= -6 + 1,5 · (n-1)
-6 + 1,5 n -1,5 = 39
1,5 n = 39+1,5 +6
1,5 n = 46,5
n= 46,5 : 1,5=465: 15
n= 31
да, является число 39 членом данной прогрессии, и стоит порядковым номером 31
С31=39
- 20.02.2018 02:55