разность квадратов двух чисел равна 100.если из утроенного первого числа вычесть удвоенное второе число,получим 30.Найдите эти числа
- 16.06.2018 22:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть первое число а, а второе b
a^2-b^2=100
3a-2b=30
из второго уравнения выразим b и подставим в первое
a^2-2,25a^2-225+45a=100
1,25a^2-45a+325=0
a=(45+-√(2025-1625))/2,5=(45+-20)/2,5
a1=26
a2=10
b1=24
b2=0
ответ (26;24) (10;0)
- 18.06.2018 10:29