прошу вас,пожауйста решите. Нужно решить самостоятельную на арифметическую прогрессию, состоящую из 5 ЗАДАНИЙ. (1).!!!! последовательность -16, -13...является арифметической прогрессией.найдите сумму n первых ее членов,если n= а)6 б) к+1 (2).!!!!! найдите сумму первых двенадцати членов арифм.прогрессии в которой : а)а1=4,d=2. б) а1=1-√3, d= -√3. (3)!!!!!!. найдите сумму первых пяти,сорока, K членов последовательности (хn). заданной фОРМУЛОЙ хn= 3n+2. (4).!!!!!! найдите сумму: а)всех натуральных чисел,кратных 5, не превосходящих 100. б) всех четных чисел, не превосходящих 100. (5!!!!!!!!!! найдите сумму девяти первых членов арифм прогрессии аn если а1=8 а7=24
- 20.08.2018 20:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) S=-32+5*3/2 *6=-51 S=(3k-32)*(k+1)/2
2) S=4+11*2/2 *12=156 S=(2-2√3+11*(-√3))/2 *12=(2-13√3)*6=12-78√3
3)хn= 3n+2=a1+(n-1)d значит d=3 a1=5 значит S=(10+4*5)/2 *5=75 S=(10+39*5)/2 *40=4100
S=(10+(k-1)5)/2 *k
4)а1=5 d=5 чисел таких 100/5=20 S=(10+19*5)/2 *20=1050
a1=2 d=2 n=50 S=(4+49*2)/2 *50=2550
5)24=8+6d d=8/3 S=(16+8*8/3)/2 *9=168
- 21.08.2018 13:13