Прямоугольный треугольник с катетами 30 см и 40 см вращается вокруг гепотенузы.Найдите площадь поверхности тела,полученного при вращении.
- 15.04.2018 15:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
с помощью теоремы Пифагора находим длину гипотенузы.
квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. отсюда,
==
длина гипотенузы 50см.
при вращении прямоугольного треугольника вокруг гепотенузы, он описывает окружность. значит, нам надо найти площадь описанной окружности.
как мы знаем, центр окружности, описанной вокруг прямоугольного треугольника, совпадает с серединой гипотенузы, а радиус R такой окружности равен половине гипотенузы. значит, R=h/2=50/2=25см.
далее находим площадь S круга по формуле S=пи*R^2=3,14*25^2=3.14*625=1962.5
- 16.04.2018 20:51