Сад совхоза площадью 2,45 га обнесен изгородью длиной 630м.Найти длину и ширину сада,еслт он имеет прямоугольную форму
Задача 8 класс
Тема Решение задач с помощью квадратнх уравнений
- 10.06.2018 14:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а - длина сада
b - ширина сада
длина изгороди – это и есть периметр сада
=================================================================
Р=630 м
S=2,45 га
а - ? м
b - ? м
Решение:
1 га=10 000 м² ⇒ 2,45 га=24 500 м²
(1)
(2)
из формулы площади прямоугольника (2) выводим формулу нахождения ширины
подставляем в формулу периметра прямоугольника (1)
/·a
умножаем на а для того, чтобы избавится от знаменателя
подставим в уравнение данные P и S
Квадратное уравнение имеет вид:
Считаем дискриминант:
Дискриминант положительный
Уравнение имеет два различных корня:
Следовательно, стороны равны 140м и 175м соответственно
Ответ: 140м и 175м стороны сада.
Проверка:
Р=2(а+b)=2(140+175)=2·315=630 (м)
S=a·b=140·175=24500 (м²) или 2,45 га
- 11.06.2018 03:25