На первой остановке маршрута в пустой салон троллейбуса вошли пассажиры и половина из них заняла места для сиденияя. Сколько человек вошло в троллейбус на первой остановке, если после второй остановки число пассажиров увеличилось на 8% и известно, что троллейбус вмещает не более 70 человек?
- 15.02.2018 11:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первый раз вошло 50 человек
решение
пусть первый раз вошли х человек (х - целое число )
так как половина смогли разместиться на местах,значит х - четное число (делится на 2)
после того,как число пассажиров увеличилось на 8%, всего в троллейбусе стало
1,08 х = (1+0,08)х=(1+4/25)х= х+4/25*х
значение выражения х+4/25*х должно быть целым числом, не большим 70.Для этого, второе слагаемое 4/25*х должно быть целым числом. Для выполнения этого условия х должно быть кратным 25. Так как х - целое число ,то для того,чтобы выражение х+4/25*х было не больше 70, х может быть только 25 и 50. число 25 не подходит,так как х должно быть четным.
следовательно,х=50.
- 16.02.2018 20:08