мастерская к определенному сроку должна выпустить 5400 пар обуви. фактически она выпустила в день на 30 пар больше плана и выполнила заказ на 9 дней раньше срока. за сколько дней был выполнен заказ
- 13.04.2018 22:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть в день мастерская выпускала х пар, тогда весь процесс занимает 5400/х дней.
Т.к. "в день на 30 пар больше плана", то получается
Упрощаем и получаем x²+30x-18000=0
Решаем и получем х₁=120 и х₂=-150 (не подходит по смыслу)
Т.е. в день мастерская выпускала по 120 пар, весь процесс мог бы быть выполнен за 5400/120=45 дней. После увеличения дневного выпуска до 150 (120+30), это займет 45-9 = 36 дней.
Ответ: 36 дней.
- 14.04.2018 23:17