Сумма первых трех членов убывающей арифметической прогрессии равна 9, а сумма их квадратов равна 99. Найдите пятый член прогрессии.
- 10.05.2018 13:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдем второй член арифметической прогрессии из суммы заданной по условию ⇒
⇒
Соответственно и
По условию
(3-d)²+3²+(3+d)²=99
9-6d+d²+9+9+6d+d²=99
2d²=72 ⇒ d=±6 так как прогрессия убывающая, а второй член прогрессии положительный то d=-6
- 11.05.2018 12:40