Решите задачу, составив уравнение:
Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на 3 больше, чем второе. Найдите первое число.
Буду благодарен!
- 22.05.2018 17:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х+у=21
2х-3=у система
у=2х-3
х+(2х-3)=21
3х-24=0
х=8
у=2х-3=2*8-3=13
- 23.05.2018 11:08
пусть х- первое, тогда у-второе число, составим уравнение, учитывая, что 2х-у=3. система: х+у=21 у=21-х у=21-8 у=13 2х-у=3 2х-(21-х)=3 х=8 х=8 2х-21+х-3=0 3х=24 х=8 ответ: х=8 ;y=13
- 24.05.2018 06:20