К раствору содержащему 39г соли,добавили 1000г воды ,после чего концентрация соли уменьшилась на 10%.Наити первоначальную концентрацию соли в растворе
- 02.09.2018 21:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первоначально 13%
х грамм - первоначальная масса раствора, где 39 г соли. Значит процентное содержание соли в этом растворе 3900/х %.
Добавили 1000г воды и масса стала (х+1000) грамм, где 39 г соли. Значит процентное содержание соли в этом
растворе 3900 / (х+1000) %.
Концентрация соли уменьшилась на 10%, значит получим уравнение:
3900/х - 3900/(х+1000) = 10
Решив уравнение, получим х = 300 - это первоначалная масса раствора и найдем первоначальную концентрацию: 3900/300 = 13%
- 04.09.2018 07:45