Туристы шли пешком со скоростью 4,5 км\ч, а затем ехали на автобусе со скоростью в 10 раз большей. Расстояние, которое они проехали в 6 раз больше пройденного. Найдите длину маршрута, если весь маршрут занял 3 ч 12 мин.
- 21.03.2018 21:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Скорость1 = 4,5км/ч
Скорость2 = 4,5*10 = 45км/ч
Расстояние1 = х
Расстояние2 = 6х
Время = 3ч 12 мин
7х -?
Решение:
Скорость1/расстояние1 = 4,5/1 = 4,5ч
Скорость2/расстояние2 = 45/6 = 7,5 ч
(4,5 + 7,5)х = 12х
Т.е. х = 16
Общее расстояние = 7*16 = 112 км
- 22.03.2018 02:09
Скорость пешком V1=4,5 км/час
Скорость автобуса V2=4,5*10=45 км/час
S1=S2/6
где S2-расстояние которое проехали на автобусе
t1-время пешком
t2-время на автобусе
t1+t2=3час12мин=3,2часа
S1=V1*t1=4.5*(3.2-t2)
S2=V2*t2
S1/S2=4.5*(3.2-t2)/(45*t2)=6
Находим t2=1.2 час
Тогда S2=45*1,2=54 км/час
Тогда S1=54/6=9 км
Sобщ=S1+S2=54+9=63 км
Проверяем:
V1=S1/t1=9/(3.2-1.2)=9/2=4.5 км/час
- 23.03.2018 06:03