В арифметической прогрессий a^5=8,7 и a^8=12,3. Найдите d и a^1
- 16.03.2018 09:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a5 = a1 + 4d = 8.7
a8 = a1 + 7d = 12.3
3d = 3.6
d = 1.2
a1 = 8.7 - 4.8 = 3.9
- 16.03.2018 23:33
a^8=a^1 + 7d, a^5=a^1+4d; 12.3=a^1 + 7d отнимаем 8.7=a^1+4d, получается 3,6=3d; d=1.2
поставляем в любое уравнение: 8.7=a^1 + 4*1.2; a^1= 8.7-4*1.2; a^1= 3.9
- 18.03.2018 03:09