Из куска олова массой 356 г и куска меди массой 438 г сделали сплав. Известно, что плотность олова на 1,6 г/см больше плотности меди. Найдите объём каждого куска металла, если объем куска олова на 20 см меньше объема куска меди,
- 06.08.2018 07:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть плотность меди --- х
тогда плотность олова---(х+1,6)
объем меди = m/p=438/x
объем олова=356/ (x+1,6)
так как объем олова меньше объема меди на 20 см составим уравнение
438/x-356/(x+1,6)=20
438x+700.8-356x-20x^2-32x=0
20x^2-50x-700.8=0
x^2-2.5-35.04=0
D=6.25+140.16=146.41
x=(2.5+-12.1)/2 x=7.3(г/см^3)
тогда объем меди=438/7.3=60 г
плотность олова=7.3+1.6=8.9
объем олова=356/8.9=40 г
- 07.08.2018 10:02