среднее арифметическое двух чисел равно 185.если одно число разделить на другое, то в частном получится 2, и в остатке 40.найдите пожалуйста эти числа...
- 02.04.2018 21:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
По условию составим уравнения:
(х+у) / 2 = 185
х = 2у + 40
Объединяем эти два уравнения:
(2у+40+у) / 2 = 185
у = 110
х=110*2+40
х= 260
- 03.04.2018 08:35
Пусть 1 число - х, а 2 число - у.
По условию задачи составим и решим систему уравнений.
(х+у)/2 = 185 и х/у = 2 (ост.40)
х+у = 370 и х=2у + 40
2у+у+40=370 и х=2у + 40
3у=330 и х=2у+40
у=110 и х=260
Ответ 110 и 260
- 04.04.2018 16:59