Двое рабочих изготовили 131 одинаковую деталь. Из них 65 деталей изготовил 1ый рабочий,причем на это ему потребовалось затратить на один день меньше,чем второму. В день первый рабочий изготавливает на 2 детали больше,чем второй. Сколько деталей изготавливали рабoчие за день совместной работы?
- 23.04.2018 15:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть 2-ой рабочий в день изготавливал х детлей, а 1-ый рабочий х+2 детали. 1-ый рабочий изготовил 65 деталей и работал 65/(х+2)дня, 2-ой рабочий изготовил 131-65=66 деталей и работал 66/х дней. 2-ой рабочий работал на 1 день больше, значит 66/х-65/(х+2)=1 приводим общему знаменателю х(х+2)
(66(х+2)-65х)/х(х+2)=1
66х+132-65х=х(х+2)
х+132=х^2+2х
х^2+2х-х-132=0
х^2+х-132=0
Дискриминант Д=1+528=529
корень из Д=23
х1=(-1-23)/2=-12-не может быть отриц
х2=(-1+23)/2=11
2-ой рабочий в день изготавливал 11деталей, а 1-ый рабочий 11+2=13
вместе они изготавливали за 1день 11+13=24 детали
- 24.04.2018 00:07