Ученик за 3 общие тетради и 2 карандаша уплатил а рублей. Другой ученик за такие же 2 общие тетради и 2 карандаша уплатил b рублей. сколько стоила общая тетрадь и сколько стоил карандашь? (зачение а и b выберите сами)
- 08.09.2018 13:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть 1тетрадь стоит х, а карандаш стоит у, тогда
3х+2у=49
2х+2у=34, так как разница в двух случаях, это 1 общая тетрадь,
то 49-34=15 -стоимость общей тетради
тогда 2*15+2у=34
30+2у=34
2у=34-30
2у=4
у=2 - стоимость карандаша
- 09.09.2018 09:37