решить систему уравнений
2(х+y)2 - 7(x+y) +3=0,
2x -3y = -1
только мне надо с заменой переменной (x +y ) 2
2 это значит в квадрате
- 06.03.2018 07:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть t=x+y ,тогда
2t²-7t+3=0
D=49-24=25
√D=5
t₁=(7+5)/4=3
t₂=(7-5)/4=1/2
1)x+y=3
2x-3y=-1
x=3-y
2(3-y)-3y=-1
6-2y-3y=-1
5y=7
y=7/5 x=3-y=8/5
2)x+y=1/2
2x-3y=-1
x=1/2-y
2(1/2-y)-3y=-1
2-2y-3y=-1
5y=3
y=3/5 x=1/2-y=-1/10
- 07.03.2018 00:42