Имеется два раствора перекиси водорода с концентрациями 5% и 50% соответственно. Во сколько раз больше потребуется взять пятипроцентного раствора, чем пятидесятипроцентного раствора, чтобы при смешивании получился раствор с концентрацией 15%?
- 14.01.2018 16:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х имеется 5% раствора
у имеется 50% раствора
0,05х + 0,5у = 0,15(х+у)
0,05х + 0,5у = 0,15х + 0,15у
0,15х - 0,05х = 0,5у - 0,15у
0,1х = 0,35у
х = 3,5у
Ответ. 5% раствора нужно взять в 3,5 раза больше, чем 50% раствора.
- 15.01.2018 03:52