составить уравнение линии, для каждой точки которой отношение расстояний до точки F(3;2) и прямой х=-2 равно 1. полученное уравнение привести к простейшему и построить график
- 18.04.2018 11:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть точка M (X, Y) принадлежит данной линии. Тогда расстояние от нее до прямой Х = -2 равно I X + 2 I , а до точки F - √ ((X - 3)² + (Y - 2)²).
Получаем
(Х + 2)² = (Х - 3)² + (Y - 2)²
X² + 4 * X + 4 = X² - 6 * X + 9 + (Y - 2)²
10 * X = (Y - 2)² + 5
X = (Y - 2)²/10 + 0,5
Данное уравнение задает параболу
- 19.04.2018 14:20