На аукционе одна картина была продана с прибылью 20%, а другая – с прибылью 50%. Общая прибыль от продажи двух картин составила 30%. У какой картины первоначальная цена была выше и во сколько раз?
- 22.01.2018 09:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х стоила 1 картина, у-2 картина
тогда х+0.2х=1.2х была продана 1 к.
у+0.5у=1.5у -была продана 2 к.
(х+у)+0.3(х+у)=1.3(х+у) были проданы обе к.
1.2х+1.5у=1.3(х+у)
1.5у-1.3у=1.3х-1.2х
0.2у=0.1х
у=0.1х:0.2=0.5х
Ответ: х=2у, т.е. 1 к. в два раза дороже 2 к.
- 23.01.2018 21:43