упростите выражение:
2 4 4p
______ - ________ + ________
9p-12q 9p+12q 16q²-9p²
с решением пожайлуста...всё таки домашняя контрольная работа...
- 11.07.2018 02:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
2/(9p-12q) -4/(9p+12q) +4p/(16q^2-9p^2=
=2/(9p-12q) -4/(9p+12q) -4p/(9p^2-16q^2)=
=2/(3(3p-4q)) - 4/(3(3p+4q)) - 4p/(3p-4q)(3p+4q))=
=(2(3p+4q)-4(3p-4q)-12p)/3(3p-4q)(3p+4q))=
=-(18p-24q)/(3(3p-4q)(3p+4q))=
=-(6(3p-4q))/(3(3p-4q)(3p+4q))=
=-6/(3(3p+4q)=
=-2/(3p+4q)
- 12.07.2018 13:48
2 4 4p 2 4 4р
______ - ________ + ________ = ________ - ________ + _____________ =
9p-12q 9p+12q 16q²-9p² 3(3p-4q) 3(3p+4q) (4q-3p)(4q+3p)
2(3p+4q) 4(3p-4q) 3 * 4р 6p + 8q - 12p + 16q - 12p
= ________ - ________ - _____________ = _______________________ =
3(3p-4q) 3(3p+4q) (3p-4q)(3p+4q) 3(3p-4q)(3p+4q)
- 18p + 24q -6(3p-4q) -2
= ________________ =_______________ = _______
3(3p-4q)(3p+4q) 3(3p-4q)(3p+4q) 3p + 4q
- 13.07.2018 21:00