в первом зрительном зале 350 мест,а во втором-480.Во втором зале 5 рядов меньше,чем в первом,но в каждом ряду на 10 мест больше,чем в каждом ряду первого зала.Сколько мест в ряду в каждом зале
- 14.08.2018 14:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть в первом зрительном зале х рядов, тогда мест в каждом ряду первого зала 350\х., тогда во втором ряду х-5 рядов, а мест в одном ряду второго зала 480\(х-5). По условию задачи составляем уравнение:
480\(х-5)-350\х=10
480x-350(x-5)=10x(x-5)
48x-35(x-5)=x(x-5)
48x-35x+175=x^2-5x
x^2-18x-175=0
D=1024
x1=(18-32)/2<0
x2=(18+32)/2=25
x=25
x-5=20
350\25=14
480\20=24
ответ: в первом зале в ряду 14 мест, во втором зале в ряду 24 места
- 15.08.2018 13:29