Помогите пожалуйста) Известно, что число a при делении на 5 дает остаток 1 ,а при делении на 3-остаток 2. найдите остаток от деления числа а на 15.
- 09.05.2018 11:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Число делится на 5, если оно заканчивается на 0 или на 5
соответственно,если при делении на 5 остаток 1, то число должно оканчиваться на 1 или на 6
аналогично, то что число делится на 3, тогда, когда сумма цифр данного числа делится на 3
Значит сумма цифр числа, которое делится на 3 с остатком 2 равно 3х + 2
41 (сумма цифр числа равна 5, оканчивается на 1)
41:5=8 (ост.1) 41:3=13 (ост.2)
71 (сумма цифр числа равна 8, оканчивается на 1)
71:5=14 (ост.1) 71:3=23 (ост.2)
далее 101, 131,161.... и т.д. (х=30)
26 (сумма цифр числа равна 8, оканчивается на 6)
26:5=5 (ост. 1) 26:3=8 (ост. 2)
56 (сумма цифр числа равна 11, оканчивается на 6)
56:5=11 (ост. 1) 56:3=18 (ост. 2)
далее 86, 116,146.... и т.д. (х=30)
все эти числа делятся на 15 с остатком 11
Например, 41:15=2 (ост. 11), 26:15=1 (ост.11)
;- 09.05.2018 14:46
Если число при делении на 5 дает в остатке 1, то при делении на 15 она может давать 1, 6 или 11. Из этих чисел при делении на 3 остаток 2 дает только 11.
;- 09.05.2018 14:40