На 1-й полке книг в 3 раза меньше чем на 2-й. Если с 1-й полки взять 7 книг, а на 2-ю поставить 9, то книг на 1-й полке будет в 5 раз меньше чем на 2-й. Сколько книг было на каждой полке первоначально?
- 31.08.2018 21:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х книг на первой полке, тогда 3х книг на второй полке. По условию известно, что если с 1-й полки взять 7 книг, а на 2-ю поставить 9, то книг на 1-й полке будет в 5 раз меньше чем на 2-й. Составим уравнение:
5(х - 7) = 3х + 9
5х - 35 = 3х + 9
2х = 44
х = 22
22 книги на первой полке,
3 * 22 = 66 книг на второй полке.
- 03.09.2018 00:45