За 15 м ткани двух сортов заплатили 28р. 40к. 1м ткани 1 сорта стоит 2р., а 1м ткани 2 сорта - 1р. 80к. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?
- 02.04.2018 21:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть первого сорта купили х метров, а второго сорта - у метров. По условию задачи составим систему уравнений:
х+у=15,
2х+1,8у=28,4.
Решаем эту систему: первое уравнение умножим на 2 и вычтем второе, получим:
0,2у=1,6
у= 8 (м) второго сорта
15-8=7 (м) первого сорта.
Ответ: 7 м и 8м.
- 04.04.2018 10:07
х метров ткани 1 сорта
у метров ткани 2 сорта
х+у=15
2х+1,8у=28,40
х=15-у
30-2у+1,8у=28,4
0,2у=1,6
у=1,6/0,2=8
x=15-8=7
ответ 7 метров ткани первого сорта
8 метров ткани второго сорта
- 05.04.2018 15:26