Одна сторона прямоугольника на 20 см больше другой. Если меньшую сторону увеличить в двое, а большую в трое, то периметр нового прямоугольника будет равным 240 см. Найдите стороны данного прямоугольника.
- 07.01.2018 10:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть меньшая сторона прямоугольника Х, а большая сторона Х + 20.
У нового прямоугольника меньшая сторона 2 * Х, а большая 3 * Х + 60.
Получаем уравнение 2 * (2 * Х + 3 * Х + 60) = 10 * Х + 120 = 240 , откуда Х = 12 см.
Итак, стороны исходного прямоугольника 12 см и 32 см.
- 08.01.2018 06:14