Один арбуз на 2 кг легче, чем другой, и в 5 раз легче, чем третий. Первый и третий арбузы вместе в 3 раза тяжелее, чем второй. Сколько весит каждый арбуз?
- 25.04.2018 14:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Возьмём ха X - 1й арбуз, то x+2 = второй арбуз и x*5 = 3й арбуз
составим уравнение:
х+5*х=3(2+х) (сумма 1ого и 3ого арбузов равна 3ём массам 2ого)
6х=6+3х ; 3х=6 ; х = 2кг
Ответ: 1й арбуз весит 2кг, 2-ой 4, 3ий 10кг
- 26.04.2018 02:14
пусть первый арбуз весит Х кг. Тогда второй весит Х + 2 кг, а третий - 5 * Х кг
Получаем уравнение Х + 5 * Х = 3 * (Х + 2)
6 * Х = 3 * Х + 6
3 * Х = 6
Х = 2
Итак, первый арбуз весит 2 кг, второй - 4 кг, а третий - 10 кг.
- 27.04.2018 04:35