Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстреу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 часа после своего выхода.
- 21.04.2018 05:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
S=40км
Vвел.=4*x
Vпеш.=x
t=2,5часа
4*x*2,5+x*2,5=40
10*x+2,5x=40
x=40/(10+2,5)
x=3,2 км/ч - скорость пешехода
4*x=4*3,2=12,8 км/ч - скорость велосипедиста.
- 22.04.2018 17:11
х км/ч скорость пешехода
4х км/ч скорость велосипедиста
По условию известно, что расстояние между пунктами 40 км, и они встретились через 2,5 ч. Составим уравнение:
2,5х + 2,5*4х = 40
12,5х = 40
х = 3,2
3,2 км/ч скорость пешехода
4*3,2 = 12,8 км/ч скорость велосипедиста
- 23.04.2018 04:54