Туристы на дорогу из одного населённого пункта в другой и на обратную дорогу затратили 9,5 ч. Туда они двигались со скоростью 5 км/ч, а назад 4,5 км/ч. Надо найти расстояние между населёнными пунктами. (решите задачу уравнением пожалуйста)
- 08.02.2018 19:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х км расстояние между пунктами
х/5 ч времени шли туристы туда
х/4,5 ч времени шли туристы обратно
По условию известно, что на весь путь затратили 9,5 ч. Составим уравнение:
х/5 + х/4,5 = 9,5
4,5х + 5х = 9,5 * 4,5 * 5
9,5 х = 9,5 * 4,5 * 5
х = 22,5
Ответ. Расстояние между пунтками 22,5 км.
- 08.02.2018 21:45