Решите задачу,выделяя три этапа математического моделирования!
В книге 140 страниц . В пятницу Знайка прочитал в 1,2 меньше страниц чем в субботу,и на 20 страниц больше чем в воскресенье.Сколько станиц прочитал Знайка в субботу
- 24.04.2018 02:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х страниц было прочитано в пятницу. Тогда в Субботу было прочитано 1,2х , а в ВС х-20. Зная, что всего за три дня было прочитано 140 страниц, составим уравнение:
х + 1,2х + (х - 20) = 140
3,2х = 140 + 20
3,2х = 160
х = 50 страниц прочитано в пятницу.
Значит, в субботу было прочитано 50 * 1,2 = 60 страниц.
Ответ: 60 страниц.
Проверка: 50+60+ (50-20)=140 Верноо
- 25.04.2018 17:39