Костюм стоил 2000 рублей, но в результате двух последовательных снжений его цены на одно и то же число процентов он стал стоить 1620 руб. На сколько процентов снижалась цена каждый раз?
- 04.07.2018 22:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если цена костюма снижалась на Х%, то после первого снижения она стала равна 2000 * (1 - Х/100), а после второго 2000 * (1 - Х/100)².
Получаем уравнение
2000 * (1 - Х/100)² = 1620
(1 - Х/100)² = 0,81
1 - Х/100 = 0,9
X = 10
Цена костюма каждый раз снижалась на 10%
- 06.07.2018 01:38