Расстояние между двумя пристанями на реке равно 21 км. Моторная лодка отправилась от одной пристани до другой и через 4 часа вернулась назад, затратив на стоянку 24 мин. Найдите скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.
- 27.09.2018 10:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть собственная скорость лодки равна Х. Тогда ее скорость по течению
Х + 2, а против течения Х - 2. На весь путь лодка затратила 4 - 24/60 = 3,6 ч.
Получаем уравнение
21 21
-------- + -------- = 3,6
Х + 2 Х - 2
21 * (Х + 2) + 21 * (Х - 2)
------------------------------ = 3,6
Х² - 4
42 * Х = 3,6 * (Х² - 4)
3 * Х² - 35 * Х - 12 = 0
Х₁ = -1/3 (не подходит) Х₂ = 12
Итак, собственная скорость лодки равна 12 км/ч
- 28.09.2018 01:00