помогите построить(или обьяснить) график функции у=4/x-1, используя график функции у=1/x... просто знаю как построить у=1/x.. а вместо 1 там 4((( обьясните!! плиииз.
- 26.05.2018 00:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Чтобы график функции у=1/х преобразовать в график функции у=4/х, достаточно все значения у, взятые для исходного графика умножить на 4.
По этим данным построить новый график - это и будет график функции
у=4/х.
График функции у=4/х-1 - это график функции у=4/х, опущенный вдоль оси у на 1. (Или, что равносильно, просто поднять ось х на 1 вверх).
Итак:
1) В расчётной таблице для графика функции у=1/х умножаем все у на 4.
2) Вычерчиваем график функции у=4/х
3) Поднимаем ось х на 1 вверх.
- 27.05.2018 21:40