Два экскаватора должны вырыть 3 одинаковых котлована. если они будут работать вместе, то вырают их за 2 дня. первый экскаватор может вырыть один такой котлован на день быстрее второго. в один из дней первый экскаватор работал полдня, а второй работал весь день. какая асть всей работы была выполнена за этот день.
- 14.05.2018 18:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть п1-производительность первого,п2-производительность второго,1-общая работа(3 котлована)
(п1+п2)*2=1
п1+п2=1/2 (1)
(1/3)/п1=(1/3)/п2-1
п2=п1-3п1*п2
п1=п2:(1-3п2) (2)
Подставляем (2) в (1)
п2+п2:(1-3п2)=1/2
Решая квадратное уравнение,находим,что п2=1 или п2=1/6,но единице п2 равно быть не может,потому что тогда второй сделал всю работу за один день,что противоречит условию.тогда п2=1:6,подставляем во (2)
п1=(1:6):(1:2)=1:3
В один день первый работал полдня и сделал 1:3:2=1:6
Второй работал весь день и сделал 1:6*1=1:6
В сумме они сделали 1:6+1:6=1:3,то есть одну третью общей работы
- 15.05.2018 04:37