Первый член арифметической прогрессии равен 2, а разность арифметической прогрессии равна 2. Найдите сумму всех двухзначных членов прогрессии, не кратных 3.
- 23.04.2018 15:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Данная последовательность чисел состоит из двух прогрессий: числа, которые при делении на 3 дают в остатке 1, и числа, которые при делении на 3 дают в остатке 2.
У первой прогрессии первый член - 10, последний - 94 (всего 15 членов),
у второй первый член - 14. последний - 98 (тоже 15 членов).
Поэтому искомая сумма
S = (10 + 94) / 2 * 15 + (14 + 98) / 2 * 15 = 780 + 840 = 1620
- 24.04.2018 00:22