1)При каких значениях p уравнение
2(p-2x)=px+3 не имеет корней?
2)Изобразите на координатной прямой все решения уравнения:
а)|x-3.5|=|x+3.5|
б)|x-1|=|x+3|
в)|x|/x=1
- 02.05.2018 05:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 2 * р - 4 * Х = р * Х + 3
(р + 4) * Х = 2 * р - 3
Уравнение не имеет корней, если коэффициент при Х равен 0, а правая часть не равна 0, то есть при р = -4
2) Если модули равны, то подмодульные выражения либо равны, либо противоположны
а) Поскольку уравнение Х - 3,5 = Х + 3,5 корней не имеет, то
Х + 3,5 = -(Х - 3,5) , откуда Х = 0
б) Поскольку уравнение Х - 1 = Х + 3 корней не имеет, то
Х + 3 = -(Х - 1) , откуда Х = -1
в) Если дробь равна 0, то числитель равен знаменателю.
В данном случае |Х|= Х , откуда Х > 0 (вариант Х = 0 не подходит из-за деления на 0)
- 03.05.2018 03:16