Упростите выражение:
Существует ли какое-нибудь значение переменной, при котором данное выражение равно нулю?
Пять различных чисел соствалют арифметическую прогрессию. Если удалить ее второй и третий члены, то три оставшихся числа составят геометрическую прогрессию. Найдите ее знаменатель.
Сократите дробь
- 12.08.2018 07:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Данное выражение равно 0, когда:cos(x+П/12)=0, или х = 5П/12 + Пк.
2.Из условия:
b1 = a1
b2 = a1 + 3d,
b3 = a1+4d
С другой стороны: b2 = b1q, b3 = b1q^2. Получим следующую систему:
a1+3d = a1q, a1(q-1) = 3d
a1+4d = a1q^2 a1(q^2 -1) = 4d Делим второе уравнение на первое:
q+1 = 4/3 или q = 1/3.
Ответ: 1/3.
3. Пусть t = кор(-х)
- 12.08.2018 22:29