Моторная лодка прошла против течения реки 10 км, а по течению реки 9 км, при этом на путь по течению реки она затратила на 30 мин меньше, чем на путь против течения реки. Найдите собственную скорость лодки , если скорость течения равна 2 км/ч
- 08.08.2018 23:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х - собственная скорость лодки.
Тогда время движения против течения - 10/(х-2)
Время движения по течению - 9/(х+2)
Их разница - 1/2 часа.
Уравнение:
10/(х-2) - 9/(х+2) = 1/2 Домножим на 2(х-2)(х+2):
20х + 40 - 18х + 36 = x^2 - 4
x^2 - 2x - 80 = 0
x1 = -8 - не подходит
х2 = 10
Ответ: 10 км/ч.
;- 09.08.2018 02:56
х - собственная скорость лодки
х-2 - скорость лодки против течения
х+2 - скорость лодки по течению
10/(х-2) - время против течения
9/(х+2) - время по течению
Составляем уравнение:
10/(х-2) - 9(х+2) = 1/2
20(х+2) - 18(х-2) = х²-4
х²-2х-80=0
х₁=-8 - не подходит
х₂=10
Ответ. 10 км/ч
;- 09.08.2018 02:29