Графиком квадратичной функции служит парабола с вершиной в точке А(0;-1), проходящая через точку B(-2;7). Задайте эту функцию формулой.
- 11.06.2018 19:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
вершина параболы х=0, у=-1
график функции ах^2+bx+c
а*0+b*0+с=-1
выходит, с=-1
вершина (-b/2a, (c-b^2)/4a)
0=-b/2a ==> b=0, осталось найти а
7=а*(-2)^2-1
8=4a
a=2
график функции у=2x^2-1
- 12.06.2018 13:24
Квадратическая функция имеет вид:
y=ax^2+bx+c - это парабола и ее вершина имеет координаты
(-b/2a; c-b^2/4a)
Из условий задачи
-b/2a=0 => b=0
и
c-b^2/4a=-1 => c-0^2/4a=-1 => c=-1
то есть уравнение примет вид
y=ax^2-1
Учитывая , что данное уравнение проходит через точку B(-2;7), определяем a:
y=ax^2-1 => 7=a(-2)^2-1 => 7=4a-1 => 4a=8 =>a=2
то наша функция задается формулой
y=ax^2-1 => y=2x^2-1
- 13.06.2018 13:36