В геометрической прогрессии сумма первых пяти членов равна 242, а второй член равен 6. Найти 4 член г. пр.
- 06.08.2018 17:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b1+b1q+b1q^2+b1q^3+b1q^4=242 => b1*(1+q+q^2+q^3+q^4)=242
b1q=6 => b1=6/q
тогда
(6/q)*(1+q+q^2+q^3+q^4)=242 => 6*(1+q+q^2+q^3+q^4)=242q
откуда
q=3
b1=6/q=6/3=2
b4=b1q^3=2*3^3=54
- 07.08.2018 03:12