Найти разницу и восемнадцатый член арифметической прогрессии (А n), если А1=10 и S14=1050
- 21.02.2018 09:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
формула 14 члена ариф прогрессии S14=(a1+aN)*n\2
1050=(10+a14)*14\2
* - умножение \- деление
a14=140
формула ф14: a14= a1+d(n-1)
a14= a1+d(14-1)
140=10+13d
d=10
a18=a1+d(18-1)
a18= 10+ 10*17=180
- 22.02.2018 03:01