Расстояние от дома до школы можно пройти пешком за 45мин. а на велосипеде за 20мин. На каком расстояние от дома находится школа, если скорость движения на велосипеде на 6 км/ч больше, чем пешком?
- 19.03.2018 07:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х км/ч скорость пешехода, (х+6) км/ч скорость велосипедиста.
45 мин = 3/4 ч время пешехода до школы
20 мин = 1/3 ч время движения велописедиста до школы.
1/3 (х+6) = 3/4 х
4(х+6) = 9х
9х - 4х = 24
5х = 24
х = 24 : 5
х = 4,8
4,8 км/ч - скорость пешехода
4,8 * 3/4 = 3,6 км расстояние до школы.
Ответ. 3,6 км
- 20.03.2018 19:48
Ну наверное так..
Вводим неизвестную.
Х км/ч- скорость пешком.
(Х+6) км/ч - скорость на велосипеде.
Т.к. нам время дано в минутах, а скорость в км/ч, то перейдем к одним измерениям:
45/60=3/4 ч -пешком
20/60=1/3 ч - на велосипеде
Если известно время и скорость, то можно найти расстояние,которое равно для обоих случаев:
3х/4=(х+6)/3
5х=24
х=4,8 км/ч
расстояние = 3/4 *4,8=3,6 км.
- 21.03.2018 02:09