Двое рабочих изготовили 176 деталей.Первый рабочий работал 5 дней,а второй-8 дней.Сколько деталей изготовил в день каждый рабочий,если первый рабочий за 3 дня изготовил столько же деталей,сколько второй за 4 дня?
- 07.03.2018 16:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
двое рабочих изготовили 176 деталей.
первый х деталей, второй 176-х деталей.
первый работал 5 дней и делал по х/5 деталей в день, а второй работал 8 дней и делал по (176-х)/8 дет/день.
первый за 3 дня изготовил столько же, сколько второй за 4 дня. значит,
3(х/5)=4((176-х)/8)
0,6х=88-0,5х
1,1х=88
х=80
первый изготовил 80 деталей за 5 дней по 80/5=16 дет/день.
второй изготовил 176-80=96 деталей по 96/8=12 дет/день.
- 07.03.2018 22:23