Lg(x+1,5)=-lgx. Решите пожалуйста,очень прошу.
- 06.03.2018 23:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
lg(x+1,5)=-lgx ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
lg(x+1,5)=lg(x^(-1))
lg(x+1,5)=lg 1/x { х+1,5>0
x+1,5=1/x |*x {x>0
x^2+1,5x=1
x^2+1,5x-1=0 {x>-1.5
D=(1,5)^2-4*1*(-1)=2,25+4=6,25 {x>0
x1=(-1,5+2,5):2=1/2>0
x2=(-1,5-2,5):2=-4:2=-2 <0 x>0
Ответ: 1/2
- 08.03.2018 10:06