Сумма цифр трехзначного числа равна 17 если из исходного чилса вычесть число записанное теми же цифрами но в обратном порядке то получится 792 найдите трехзначное число
- 26.06.2018 22:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть исходное число имеет x- сотен, y-десяток и z-единиц, то есть число имеет вид xyz, тогда по условию задачи
x+y+x=17
и
100x+10y+z-(100z+10y+z)=792 => 100x-x+z-100z=792 => 99x-99z=792 =>
=> x-z=8 => x=z+8
Откуда z может принимать значение только 9, тогда z=1
Так как
x+y+x=17 => y=17-x-z =>y=7
т.е. исходное число 971
- 28.06.2018 02:05