Первая труба может наполнить бассейн за 20ч, вторая за 15ч, а третья за 10ч. Наполнят ли они, работая вместе 2ч: 1) половину бассейна; 2) треть бассейна?
- 01.02.2018 19:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
первая труба за 1 час наполнит 1/20 часть бассейна
вторая труба за 1 час наполнит 1/15 часть бассейна
третья труба за 1 час наполнит 1/10 часть бассейна
вместе за 1 час: 1/20+1/15+1/10 = (3+4+6)/60 = 13/60 часть бассейна
за 2 часа: 2*13/60 = 26/60 часть бассейна
1/2 = 30/60 >26/60 половину бассейна не наполнят
1/3 = 20/60<26/60 - треть бассейна наполнят
- 02.02.2018 20:13