Два поезда встретившись на разъезде продолжали движение каждый в своем направление.скорость первого на 20 км в час больше скорости другого.через 3 часа расстояние между ними было 480 км.найдите скорость каждого поезда
- 17.08.2018 17:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Скорость 1-го=х, второго=х+20. тогда 3х+3х+60=480. 6х=420, х=70км:ч скорость 1-го, х+20=90 км:ч скорость 2-го
- 18.08.2018 15:35
Пусть х км/ч -скорость второго поезда,
тогда х+20 км/ч - скорость первого поезда.
Через 3 часа расстояние между поездами было 3(х+20+х)=3(2х+20).
По условию задачи оно составляет 480 км.
Составим уравнение:
3(2х+20)=480
2х+20=480:3
2х+20=160
2х=160-20
2х=140
х=140:2
х=70 (км/ч)- скорость второго поезда
70+20=90 (км/ч) -скорость первого поезда
- 19.08.2018 07:07